Раскоп

Раскоп, 2014
Год:
Страна:
Атрибуты фильма
Жанры:
Особенности:
По типу:
Стремление к жизни:
В фильме есть:
Финансы
Сборы в РФ:
$ 3 285
Дата выхода фильма
Премьера РФ:
22 января 2015 года (зима)
Прочее
Длительность:
1 ч 23 мин (обычное для фильма)
Возраст:
12+
Режиссёр:
  • Описание сюжета

    Говорят, что в 40 лет жизнь только начинается и вот, три “старых” друга устав от обыденности, рутины и повседневности решают … затеряться. То есть уехать из дома туда где нет ни интернета ни мобильной связи. Нужна только причина чтобы вырваться из дома. И причина находится – поехать на раскоп.

Главные роли

Русский трейлер к фильму «Раскоп»

Если показывается не русский трейлер или трейлер больше не отображается, пожалуйста, сообщите об этом в комментариях ниже.

(2) Рецензии и отзывы на фильм
«Раскоп»

  • 16.08.2015 в 22:03
    Алексей
    Общее количество сообщений у пользователя Знаток | Комментариев: 55

    Фильм Раскоп является дебютной работой режиссёра Сергея Дахина. Не редко так бывает, что именно дебютная работа в “большом” кино позволяет раскрыть режиссёра, его талант и многогранность. Раскоп именно такая картина.

    В фильме хорошо показан переход от нашего советского прошлого к современной действительности. Довольно трогательная картина взаимоотношения, а проще говоря быт, Паши (герой Кирилла Пирогова) и его деда – старого склеротика. Большинство из нас, кому за 30 понимают, о чём идёт речь. И конечно то же самое поколение, например немцев (страна, где не принято заботиться о своих предках, а принято сдавать их в дома престарелых и гордиться тем как государство о них заботиться), близко не поймут о чём идёт речь. Так и не для них кино снималось. Но вернёмся к картине.

    Современная Россия. Паша становится писателем, одна из работ как раз посвящена его недавнему прошлому (тетрадь с рукописью ещё будет фигурировать в фильме). Однако он не считает себя состоявшимся писателем. Виной всему возрастной кризис. Паше кстати ~ 40 лет. По столько же и его школьным друзьям, с которыми он делится своими фобиями, роняя при этом фразу, мол “хотелось бы затеряться”. Эту идею его друзья и подхватывают. Оказывается, в этом возрасте похожие мысли посещают многих (от себя скажу, что не только героев фильма). Не важно кто вы по статусу или по профессии, писатель, коммерсант или простой семьянин. В итоге, найдя подходящий предлог, друзья срываются с места и покидают город мобильной связи и интернета. Вот только едут они не на встречу неизвестному, а скорее, на встречу своему прошлому.

    Не известно, какой у картины бюджет и в каких кинотеатрах проходил её прокат, но посмотрели её крайне не многие. Вероятно из-за того, что это всё же работа режиссёра-дебютанта, а наш прокат заточен на высокобюджетные бездушевные холивудские киношки. Их цель – не показать зрителю качественное творение, а заработать как можно больше бабла.

    Раскоп, кино для киноманов. Если сравнивать его с другими произведениями, в голову приходит только “Похороните меня за плинтусом” Павла Санаева. Но если последнее всё же о советском периоде, то Раскоп о нашем времени (хотя об этом я уже говорил).

    Не лишним будет отметить игру актёров. Игры как таковой можно и не заметить, ощущение, что люди живут своей естественной жизнью. Это сильно захватывает и погружает зрителя в картину с головой. Особенно если Вы в своей жизни ещё застали тот, советский период, который теперь воспринимается не иначе как какая то сказка.

  • 25.02.2017 в 18:26
    юлия
    Общее количество сообщений у пользователя Новичок | Комментариев: 1

    мы смотрели фильм вместе с мужем. нам 38 и 41 соответственно. Муж -сибиряк, в юности сплавлялся неоднократно на плоту по реке Мане, пел у костра песню из фильма. Но фильм оставил его равнодушным. видимо, фильм все таки не для всех. Я бы провела аналогии с героями книг Тургенева-Рудин, Базаров. Чеховские 3 сестры. В Москву, в деревню-бежать, ломать стереотипы. Такой рефлексирующий герой нашего времени, точнее нашего поколения сорокалетних. Муж мой любит современную жизнь, он не ностальгирует и не рефлексирует
    Ну вкратце так-сюжет пересказывать не буду. Важнее понять атмосферу фильма.

Добавить отзыв или прокомментировать

Пожалуйста, поделитесь своим мнением о фильме Раскоп. Напишите чем вам понравился или не понравился этот фильм. В отзыве, постарайтесь раскрыть свою мысль больше чем одним предложением. Оскорбления не публикуются.

Навигация по категориям фильмов

По времени действия

Миры

По месту

Хитросплетения

По времени года

Стремление к жизни

По локации

По типу

По атмосфере

Особенности

Чувственные фильмы

На чём основан

Основной сюжет

Персонажи

Мифические существа

В фильме есть

Про что

По случаю и настроению

Спортивные увлечения

Премии фильмов

По другим критериям