Возвращение

Возвращение, 2003
Год:
Страна:
Студии:
Рен Фильм
Атрибуты фильма
Атмосфера:
Стремление к жизни:
Финансы
Окупаемость:
Прибыльный (+912%)
Бюджет:
Сборы в США:
$ 502 028
Сборы в РФ:
$ 550 247
Остальной мир:
$ 2 995 555
Общие сборы:
= $ 4 047 830
Прибыль:
+ $ 3 647 830
Дата выхода фильма
Премьера в мире:
3 сентября 2003 года (осень)
Премьера РФ:
25 июня 2003 года (лето)
Прочее
Длительность:
1 ч 46 мин (можно утомиться)
Возраст:
16+
  • Описание сюжета

    Отец (Константин Лавроненко), после долгого отсутствия возвращается в семью. Двух его сыновей всё это время воспитывала их мать и бабушка. Мать просит побыть отца какое то время вместе с детьми. Тот не возражает и увозит детей на необитаемый остров.

Главные роли

Премия Золотой Глобус

Дата вручения награды: 2004 год
  1. Лучший фильм на иностранном языке (Best Foreign Language Film)

Русский трейлер к фильму «Возвращение»

Если показывается не русский трейлер или трейлер больше не отображается, пожалуйста, сообщите об этом в комментариях ниже.

(1) Рецензии и отзывы на фильм
«Возвращение»

  • 02.08.2015 в 21:18
    Алексей
    Общее количество сообщений у пользователя Знаток | Комментариев: 55

    Иногда бывает такое, увидишь где то фрагмент фильма или услышишь от кого-нибудь его описание и страсть как захочешь посмотреть, но забудешь название, имя режиссёра или что то в этом роде и посмотреть не получится. Приблизительно так же произошла у меня с лентой Андрея Звягинцева “Возвращение”. Несколько лет назад, увидел по телевизору фрагмент фильма. Уже тогда меня потрясли эти съёмки, эта картинка не похожая на прочие фильмы. Не помню, какой это был год, но картина тогда ещё только собиралась выйти в прокат или только вышла. В итоге я благополучно забыл её название и даже режиссёра. Позже в течение многих лет пытался вспомнить хоть что-то о фильме, но тщетно. И надо же такому случиться, что только по прошествии более 10 лет мне всё-таки удалось посмотреть эту картину, и посмотрел я её с превеликим удовольствием (не смотря на 12-тилетний её возраст). Оказывается, что истинное искусство, как правильное вино, со временем становится только лучше. Но это всё лирика из коллекции собственных переживаний, вернёмся к ленте.

    Дебютная полнометражная картина Андрея Звягинцева имела огромный успех. Получила множество призов от киноакадемиков всего мира, среди которых: 2003 год, Открытие года – Европейская киноакадемия, Золотой лев; 2004 год, Ника, Золотой орёл, Золотой глобус и многие другие. Но дело тут не в наградах, да и сам Звягинцев в многочисленных интервью признаёт, что награды это лишь приятный бонус и признание за хорошо выполненную работу. Главное это сами фильмы. Такое отношение, знаете, как у художника к его картинам, какое и должно быть у истинного режиссёра. Именно такое отношение к своему творению и приносит удивительные плоды. Эти самые плоды нам с вами и предлагают вкусить, посмотрев соответствующую картину. В данном случае “Возвращение”.

    По сюжету нам предлагают прожить несколько дней наедине с двумя братьями и их отцом, возвратившимся в семью после долгого отсутствия. На столько долгого, что в памяти у сыновей их отец остался лишь лицом на старой фотографии. Конечно, принять почти чужого им человека не легко, а тем более оставить свой дом, маму, бабушку и отправиться с ним неизвестно куда, пусть даже на несколько дней. За эти пару дней ребятам предстоит не только повзрослеть, но и прожить целую новую жизнь.

    Пожалуй, по описанию сюжета этого и достаточно. Сам не люблю когда в отзыве или рецензии некоторые увлекаются и рассказывают часть сюжета – после чего смотреть фильм уже не так интересно. Добавлю только, что сюжет в картине есть, нестандартный и увлекательный. Картинка на высшем уровне, планы потрясающие, несмотря на то, что география съёмок довольно скромная. Вся лента снята в Ленинградской области, хотя и в разных её частях.

    Отдельно надо сказать про довольно скромный (даже по тем временам) бюджет картины. Всего 400 000 $ – если сравнить с “мадеинсша” таки просто смешной.

    Да, вот что ещё хотел сказать. Пытался вспомнить, какого режиссёра дебютанта мне напоминает Андрей Звягинцев со своим “Возвращением”. В голову пришёл только Алехандро Гонсалес Иньярриту и его дебютная “Сука любовь”.

Добавить отзыв или прокомментировать

Пожалуйста, поделитесь своим мнением о фильме Возвращение. Напишите чем вам понравился или не понравился этот фильм. В отзыве, постарайтесь раскрыть свою мысль больше чем одним предложением. Оскорбления не публикуются.

Навигация по категориям фильмов

По времени действия

Миры

По месту

Хитросплетения

По времени года

Стремление к жизни

По локации

По типу

По атмосфере

Особенности

Чувственные фильмы

На чём основан

Основной сюжет

Персонажи

Мифические существа

В фильме есть

Про что

По случаю и настроению

Спортивные увлечения

Премии фильмов

По другим критериям