Единичка

Единичка, 2015
Год:
Страна:
Студии:
Марс Медиа Энтертейнмент
Атрибуты фильма
Жанры:
Эпоха:
Атмосфера:
Стремление к жизни:
Финансы
Окупаемость:
Убыточный (-98%)
Бюджет:
Сборы в РФ:
$ 31 281
Убыток:
− $ 1 468 719
Дата выхода фильма
Премьера в мире:
7 ноября 2015 года (осень)
Премьера РФ:
11 июня 2015 года (лето)
Прочее
Длительность:
1 ч 50 мин (можно утомиться)
Возраст:
12+
  • Описание сюжета

    Август 44-го. Освобождение Белоруссии позади, впереди Польша. Бойцам подразделения “Единицка” нужно удержать стратегический мост на Варшаву. Всё бы ничего, если бы за мостом бойцы не обнаружили разорённый немцами монастырь с группой выживших, глухонемых детей сирот с воспитательницей.

Главные роли

Русский трейлер к фильму «Единичка»

Если показывается не русский трейлер или трейлер больше не отображается, пожалуйста, сообщите об этом в комментариях ниже.

(1) Рецензии и отзывы на фильм
«Единичка»

  • 30.06.2015 в 18:35
    Алексей
    Общее количество сообщений у пользователя Знаток | Комментариев: 55

    Все мы помним замечательный фильм Михаила Пташука «В августе 44-го». А что было после? Дальше было освобождение Польши.

    Единичка – такой позывной носит артиллеристское подразделение, которому ставят задачу удержать стратегический мост на Варшаву до прихода основных частей Красной Армии. За мостом обнаруживается монастырь. В монастыре проживает польская Монахиня Ева, чудом спасшаяся от расстрела сама и спасшая горстку голодных, измученных, глухонемых детей.

    У каждого персонажа, своя не лёгкая история. У каждого своя правда. Каждый по своему относится к богу, видит настоящее и будущее. Режиссёр мастерски подводит зрителя к открытию души каждого персонажа, каждого характера.

    Многим не без интереса откроют для себя взаимоотношения Русских и Поляков того времени. Версия Белевича также имеет место быть. За что сражаются советские солдаты на польской земле? Против кого поляки? Историческая подоплёка подкидывает дровишек в огонь, добавляет интереса. В целом и режиссура и операторская работа выполнена на отлично!

    Нет никаких претензий и к игре актёров. Особенно понравился образ ефрейтора Лютикова. В начале фильма ловил себя на мысли, что актёры отрабатывают и за себя и за того парня, в смысле за свои прошлые (не самые удачные) роли, из Бригады например или Обитаемого острова.

    Сюжет не самый сложный, НО этого и не нужно. Картина смотрится на одном дыхании. Затягивает и заставляет сопереживать героям. Как тут не вспомнить, что это не вымышленные псевдо-герои холивудского жанра, а самые настоящие наши с вами герои – отцы, деды и прадеды (и конечно же жёны, матери сёстры). Есть несколько моментов, заставляющих зрителя прослезиться. Сам лично сдерживался до поры до времени, но под конец фильма сдержаться всё же не смог! Очень трогательная картина получилась.

    Единственное, что можно сказать вопреки, это слишком уж романтично показанная война. Но во первых, это моё сугубо личное мнение, а во вторых этим грешат и другие режиссёры снимающие картины о Великой Отечественной Войне! Конечно, картинка получается патриотичная и красивая, но война это всегда страшно! Никто не должен об этом забывать, и каждый по мере своих сил должен делать всё, чтобы она никогда не повторилась. Здесь в качестве примера хочу привести фильм о послевоенных годах (как раз 1945 год декабрь) «Искупление» где тяжкие годы показаны максимально реалистично и безо всякого глянца и романтики.

    Напоследок скажу одну страшную вещь, которую вычитал из вездесущего … о том, что Единичка не выходит в прокат, якобы из-за парка юрского периода. Пока мы своим рублём поддерживаем кинопром агрессора вопреки собственному – более качественному – кинематографу, мы не делаем ничего из того, о чём я писал выше. Спонсируем войну вместо мира. Надеюсь, что благодаря таким картинам как Единичка ситуация в корне изменится.

    Мне бы хотелось, чтобы этот фильм увидели не только в России, но и Польше, Украине, Белоруссии и многих других странах. Но на прокат в других странах мы мало можем повлиять, а вот переориентироваться на наши – хорошие картины – почему нет?

Добавить отзыв или прокомментировать

Пожалуйста, поделитесь своим мнением о фильме Единичка. Напишите чем вам понравился или не понравился этот фильм. В отзыве, постарайтесь раскрыть свою мысль больше чем одним предложением. Оскорбления не публикуются.

Навигация по категориям фильмов

По времени действия

Миры

По месту

Хитросплетения

По времени года

Стремление к жизни

По локации

По типу

По атмосфере

Особенности

Чувственные фильмы

На чём основан

Основной сюжет

Персонажи

Мифические существа

В фильме есть

Про что

По случаю и настроению

Спортивные увлечения

Премии фильмов

По другим критериям